По результатам исследования, которое провела компания HeadHunter, выяснилось, что 56% российских компаний используют нелицензионное программное обеспечение. В опросе приняли участие 1600 человек.
Из этого числа компаний в 11% случаев на машинах установлено только пиратское ПО, 45% используют незаконные программы частично. Стоит отметить, что 34% установили нелицензионные программы на рабочий компьютер самостоятельно. Основной причиной использования компаниями пиратского ПО является экономия. Как показывает исследование, наиболее часто устанавливаемыми нелегально программами являются графические пакеты. Чуть реже - офисные.
На сегодняшний день в России вопрос лицензионного ПО до сих пор остается открытым, скорее всего из-за небольшого внимания, которое уделяется этому аспекту. Ведь все мы помним те дни, когда на фирмах велась двойная бухгалтерия, черные кассовые аппараты. Сейчас ничего не останавливает использовать пиратское ПО.